当前位置:首页
> ... > 职业技能鉴定

劳动保障职业技能鉴定专题问答

信息来源:黄冈市政府网 时间:2014-09-24

一、国家职业资格证书分几个等级?证书有哪些用途?

  国家职业资格证书分为五个等级,即初级(国家职业资格五级)、中级(国家职业资格四级)、高级(国家职业资格三级)、技师(国家职业资格二级)、高级技师(国家职业资格一级)。

  职业资格证书是劳动者求职、任职、开业的资格证书,是用人单位招聘、录用劳动者的主要依据,也是境外就业、对外劳务合作人员办理技能水平公证有效证件。

 

二、参加职业技能鉴定考核报名时应注意哪些事项?

  (1)本年度第一次参加职业技能鉴定,考生亲自前往市职业技能鉴定、招调工考核报名中心摄像报名。

  (2)报名卡内各项内容应如实填写,填涂分为汉字、数字填写及信息填涂两种方式,填写汉字时应对照《速查手册》编码填写。

  (3)携带本人正式身份证、学生证、职业资格证、培训证等有关资料原件验证。

  (4)本年度第二次以上报名,考生只需填写报名卡,并出示前次准考证、正式身份证。

 

三、没有正式身份证可以报名参加考试吗?

  答:以下四种情况,由考生自带二张相片到市职业技能鉴定中心或到报名中心办理手续后,可报名参加考试。除此之外,没有正式身份证不能报名参加考试。

  (1)现役军人经专业培训后参加技能鉴定,凭军官证或士兵证办理报名手续。

  (2)应届职业高中、技校、中专毕业生尚未办理身份证者参加职业技能鉴定,凭毕业证和学校分配通知书、接收单位证明办理报名手续。

  (3)本市未领身份证的在校生参加职业技能鉴定,凭学校证明和学生证办理报名手续。

  (4)本批次报名后遗失身份证,于考前5个工作日内,必须持派出所证明、准考证补办考试手续。

 

四、参加职业技能鉴定应符合哪些条件?

  答:考生参加职业技能鉴定必须符合以下条件

  从事国家规定必须持证上岗的职业(工种)劳动者和实行毕业证、职业资格证书双证制度的职业(技术)院校的毕(结)业生,应当申请职业技能鉴定。

  其他劳动者可自愿申请职业技能鉴定。

  具备下列条件之一的,可申请报考初级工:

  (一)在同一职业(工种)连续工作二年以上或累计工作四年以上的;

  (二)经过初级工培训结业。

  具有下列条件之一的,可申请报考中级工;

  (一)取得所申报职业(工种)的初级工等级证书满三年;

  (二)取得所申报职业(工种)的初级工等级证书并经过中级工培训结业;

  (三)高等院校、中等专业学校毕业并从事与所学专业相应的职业(工种)工作。

  具备下列条件之一的,可申请报考高级工:

  (一)取得所申报职业(工种)的中级工等级证书满四年;

  (二)取得所申报职业(工种)的中级工等级证书并经过高级工培训结业;

  (三)高等院校毕业并取得所申报职业(工种)的中级工等级证书。

  具备下列条件之一的,可申请报考技师;

  (一)取得高级工等级证书并在本职业(工种)连续工作满十年或累计工作满十五年;

  (二)国家级一类技能竞赛前十名、二类技能竞赛前六名获奖者,省级技能竞赛前六名获奖者,市级技能竞赛前三名获奖者;

  (三)获省级、市级技术革新三等奖及以上者。

  具有技师资格,并在技师岗位连续受聘三年以上或累计受聘五年以上者,可申请报考高级技师。

  确有技术专长者,符合市劳动部门规定的提前或越级申请报考条件的,经单位推荐或个人申报,市劳动部门核准后,可提前或越级申请职业技能鉴定。

  对年龄有特殊要求的职业(工种),市政府可另行制定报考条件。

 

五、职业技能鉴定考场如何安排?

  答:考场安排采用每批报名结束后统一安排的办法,考生可在考试前5天到报名中心查看考场和地点。

 

六、为什么考实操的考生要于考试前7、6天到实操考点报名确认?

  答:(1)实操考核要求考生到考点领取工具单或材料单;

    (2)考生须到考核点确定具体的实操考核时间;

    (3)考生必须在考核前到考点缴交实操考核费用。

 

七、考生如何查询成绩?

  答:考生在考试结束后第十个工作日后,有两种方式可查询成绩:

  (1)在报名中心公告栏查询;

  (2)通过市劳动信息网(www.hg12333.com)查询。

 

八、职业技能鉴定单科合格成绩的有效期如何计算?

  答:根据国家有关规定,从1997年起,职业技能鉴定单科合格成绩有效期为两年。应知或应会任一单科考核合格,在二年内(按考试日期推算)另一单科考核合格后,可依照相关程序换领《中华人民共和国职业资格证书》。

 

九、参加职业技能鉴定考核、企业特有工种技能鉴定考核合格者,如何办理《中华人民共和国职业资格证书》。

  答:考生查询应知应会成绩合格者,只要凭准考证、身份证与一张二寸黑白相片,交到实操考核鉴定所,证书制好后,鉴定所通知考生领取证书。

 

十、什么是模块化考核?

  答:所谓的模块化考核,即将原来一个工种按相关知识点科学,划分为若干个模块进行考核,凡合格者,核发该模块单科合格证书。

 

十一、国家职业资格信息技术双认证微软项目是指什么?

  答:微软“双认证”考试是国家劳动社会保障部和微软(中国)有限公司联合推出的考试项目。考试将采用先进的智能化考试平台,完全实现无纸化、电子化、实时操作的方式。考生可以像实际使用软件一样进行考试,由系统自动评判,这项考试纳入国家职业资格考试体系,既体现了国家职业技能鉴定的行政权威性,又体现了微软公司的技术先进性,方便了应试者,一次考试,同时获得国家职业资格证书和国际认证证书。

 

十二、全国高新技术考试是指什么?

  答:根据劳部发[1996]19号《关于开展计算机及信息高新技术培训考核工作的通知》授权劳动和社会保障部职业技能鉴定中心,在全国范围内统一组织实施的社会化职业技能考试。该项考试是由劳动部职业技能鉴定中心负责编制培训教材及质量保障和考核命题,统一考评人员培训考核。参加培训并考试合格者由劳动部职业技能鉴定中心统一核发“计算机及信息高新技术培训合格证书”,作为具备从事相应工作能力的凭证。

 

十三、计算机技能测试鉴定、全国高新技术考试、国家职业资格信息技术双认证微软项目技能鉴定、全国(全省)统一技能鉴定,如何办理证书?

  答:考生查询应知应会成绩合格后,市职业技能鉴定指导中心将考生的材料送到省职业技能鉴定指导中心办理,办理完毕后,由市职业技能鉴定指导中心通知考生,考生只要凭准考证、身份证到市职业技能鉴定指导中心领取相应的证书。

 

十四、全国职业资格统考答题卡填涂需注意什么?

  答:全国职业资格统考答题卡填涂方法为:

  1.考生必须用2B铅笔填写答题卡上的“姓名”、“报考职业”、“报考等级”“省”、“市”栏,字迹应清楚工整。

  2.考生必须用2B铅笔填涂“准考证号码”、“科目代码”和“答题区”,如需改正要用橡皮擦擦拭干净再填涂。

  3.填涂“准考证号码”和“科目”时,应先在“□□□□”内顶格从左至右填写准考证号码和科目代码,并在“□□□□”下方填涂区内涂黑相应的数字。准考证号码要填涂统考考号,科目代码要与试卷首页右上角所标明的科目代码一致。

  4.判断题中,选择正确作答的填涂“[A]”,错误的填涂“[B]”。

  5.禁止填涂类型栏中的“[A]”和“[B]”选项。

责任编辑:童梓航

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统