黄冈市人民政府关于中央环境保护督察组X1217P037号交办件办理情况的报告

信息来源: 时间:2016-12-28

  省配合中央环境保护督察工作协调联络组:

  收到中央环境保护督察组交办的X1217P037信访件后,我市高度重视,立即转交罗田县委、县政府调查处理。该县迅速组织专班到现场调查核实,认真办理。现将办理情况报告如下:

  一、信访内容

  信访人反映,罗田县河铺镇大河埂村新昌采石场在未取得合法手续的情况下,冒用早已过期的原河铺镇马驿坳村乌云寨场采石场的手续,肆意毁坏林木,扩大强占开采面积,超量使用炸药,附近村民的房屋被震成了危房。该采石场开采时飞石四溅,对村民人身安全造成严重威胁。采石场工作台堆放着大量的石头、废弃物等,没有采取相应的防护措施,下雨时会随雨水冲走,导致池塘和河流淤塞,水土流失严重,农田被石头灰、淤泥所覆盖,影响耕种,晴天时,灰尘弥漫,严重污染周边村庄的水源和农作物。种种事实证明,河铺镇大河埂村采石场不具备开采条件。证据:采石场污染现状照片22张.

  二、基本情况

  信访人所反映的“罗田县河铺镇大河埂村新昌采石场”村名及场名有误,实际为罗田县河铺镇昌发采石场(是河铺镇保留的唯一一家碎石场),法人高卫国, 该采石场原位于河铺镇马驿坳村新昌河大桥东面,在罗胜公路可视范围内,按照县石材行业综合整治实施意见的要求,需换址搬迁。经县国土资源局多次现场踏勘和征求乡镇及相关部门意见,该采石场于2012年换址到河铺镇凉亭河村十组,所处功能区:水环境为地表水III类区域,声环境为2类声环境功能区,气环境为环境空气二级区域。罗田县河铺镇昌发采石场于2013年7月开工建设,2014年初建成投入使用。经济类型为私营独资企业,开采矿种为建筑用花岗岩及碎石加工,开采方式为露天开采,年生产规模3万立方米,矿区面积0.0054平方公里。环评手续未办理。

  三、调查情况

  (一)关于“罗田县河铺镇大河埂村新昌采石场在未取得合法手续的情况下,冒用早已过期的原河铺镇马驿坳村乌云寨场采石场的手续”的问题。

  12月19日,罗田县政府办组织信访、环保、国土、林业等部门组成案件办理专班对罗田县河铺镇昌发采石场进行了全面细致调查。经查,该采石场已办理营业执照(统一社会信用代码 914211233165765320)、安全生产许可证(于2013年9月27日办理,有效期3年,编号(鄂)FM安许证字[2013]092079,因证已到期,目前延期换证手续市安监局正在办理)、采矿许可证(于2012年8月29日办理,有效期5年,许可证号:C4211232010127120094683)。未到环保部门办理环评相关手续。2016年10月10日,罗田县环保局接到黄冈市环保局转办群众投诉反映罗田县河铺镇大河埂村新昌采石场生态破坏后,于10月13日到现场,经调查,现场发现路面部分未硬化,车辆进出扬尘很大,碎石加工区降尘措施不完善,粉尘对附近村民有一定影响,当场对该采石场未办理环评审批手续、污染防治设施未验收擅自投入生产,下达了环境违法行为限期改正通知书(罗环改字[2016]465号),要求企业在10月31日前改正违法行为。后经复查,发现该采石场未彻底停产,也未补办环评审批手续,县环保局决定对其进行立案查处,于2016年12月13日下达了行政处罚事先(听证)决定书(罗环罚告[2016]33号)。12月17日下达了行政处罚决定书(罗环罚[2016]33号)要求停止生产。12月20日经信访调查专班现场检查,发现该采石场已停产。初步核查,该采石场办理采矿权手续时,向县国土局提供的环评批复与县环保局存档内容不一致,目前正在调查处理之中。

  (二)关于“该场肆意毁坏林木,扩大强占开采面积”的问题。

  经查实,因该采矿证划定的范围有部分是林地,其法人高卫国于2013年8月向县林业局提出了临时占用林地申请,县林业局于2013年8月20日依法办理了0.168公顷的临时用地手续(见罗林资[2013]18号)。2014年经全县封山育林(禁伐)“三大整治”林地清理整治发现该场面积超越了临时占用林地面积,依据《湖北省林地管理条例》第二十七条的规定, 县林业局于2014年6月24日对昌发采石场作出了“限期拆除林地上所建设施和罚款15580元的处罚决定”。

  2016年12月19日县林业局组织技术骨干组成联合调查组,对河铺镇凉亭河村昌发采石场占用林地开矿进行了复查,发现其临时占用的林地面积再没有扩大。县林业局执法人员责令其迅速办理延期使用林地手续,对不再占用的林地迅速恢复林业生产条件,并于今冬明春植树造林。

  (三)关于“该场超量使用炸药,附近村民的房屋被震成了危房。该采石场开采时飞石四溅,对村民人身安全造成严重威胁”的问题。

  12月20日县公安局治安大队对现场及附近居民进行了实地调查走访。经查,该场东面距河铺镇凉亭河村坎上垸直线距离约200米(中间相隔一座横向小山),距南面山脚下的河铺镇凉亭河村花屋垸曾宪福家约290米、凉亭河街约500米。按照《民用爆炸物品安全管理条例》、《爆破安全规程》和湖北省《全省爆破作业现场民用爆炸物品安全管理办法》,该矿山开采过程中,由黄冈市民安爆破工程有限公司罗田工程部(爆破施工三级资质)承担爆破作业项目,合法合规。该矿山采用了深孔微差爆破(分段)和浅孔爆破两种施工工艺,单次爆破最大用药量为3864公斤,其中单响最大用药量为120公斤,符合《爆破安全规程》规定要求。且在爆破作业过程中,按要求进行了现场警戒工作,未因飞石造成人员伤亡事故。该场投产至今,县公安局、安监局、辖区派出所及昌发采石场均未接到房屋被震破损问题的报警投诉。

  在实地踏勘走访中,县公安局治安大队民警发现南面山脚下的河铺镇凉亭河村花屋垸约290米处的曾宪福家一楼厨房(单层)屋顶挑梁与主楼连接处(分体连接处)有一陈旧裂痕,但无法确认是否属爆破震动所致。

  (四)关于“采石场工作台堆放着大量的石头、废弃物等,没有采取相应的防护措施,下雨时会随雨水冲走,导致池塘和河流淤塞,水土流失严重,农田被石头灰、淤泥所覆盖,影响耕种,晴天时,灰尘弥漫,严重污染周边村庄的水源和农作物”的问题。

  经信访专班调查核实,上述问题基本属实。罗田县河铺镇昌发采石场已编制《水土保持方案》,每年投资2万元聘请专人对碎石、石粉进行了处理,在2016年之前没有对下游农田造成污染。但2016年6-7月因突发洪灾,挡土墙被洪水冲毁,导致部分矿渣废弃物被冲至下游农田、河流,经测量,共计土石方约70余立方米。发现该情况之后,采石场与下游农田承包人达成了每亩补偿400元的协议,当事人对该处理意见没有异议,只是补偿款目前还没有到位,采石场承诺在今年年前兑现。县农业局执法人员通过实地查看,发现靠近排水口的农田里没有碎石,排水口也没有堵塞。分析排水不畅的主要原因是排水口出口处的河床较高,导致农田里的水难以及时排出。2016年10月12日,水利局已对以上行为进行了立案调查,并下达了相关法律文书,目前案件正在办理中。2016年12月12号县国土局在例行巡查中针对该矿山存在的抛洒等问题,现场提出了整改要求。

  四、处理意见

  (一)严肃整改。一是责令企业立即停产整顿;二是责令供电部门立即对该采石场采取断电停产,在该采石场对存在的问题没有整改到位之前不得擅自供电;三是责令县环保局、县林业局等执法部门对该采石场环评批复、用地手续等问题深入调查,依法处理,并进一步加大日常监管处罚力度;四是责令县水电局督促该采石场立即组织机械清理堆放在石料场以外的矿渣等废弃物,迅速建设挡土墙,以防止矿渣、石粉被雨水冲入水塘、河流;对原加工形成的石粉和因今年汛期洪灾冲入农田的矿渣、石粉及时进行清运处理,涉农补偿要迅速到位。对进出矿山道路及道路两旁抛洒的碎石要安排专人清扫,并对矿山道路实行日常维护,确保道路运输安全。

  (二)严厉问责。严格落实“党政同责”“一岗双责”,加大追责问责力度,责成河铺镇镇政府严格履行属地管理责任和整改监督责任,对该企业相关责任人进行约谈问责,督促该企业落实好整改要求。

  报送人:唐厚成 县政府办科长

  电话:18186317237

  办案人员:李亚强 县信访局工会主席

  电话: 15377117788

  华俊驰 县环保局干部

  电话: 13297560666

  杨金龙 县水电局水政监察大队长

  电话: 13707251555

  周林桥 县公安局治安大队危管中队长

  电话: 18986755757

  朱兆雄 县国土矿管局副局长

  电话: 13409996440

  方跃飞 县国土矿管股股长

  电话: 13597569107

  周元六 县林业局林政股长

  电话:13995916403

  杨天林 河铺林业站长

  电话: 13469885751

  朱明武 河铺林业站支部书记

  电话: 13409767089

  黄先林 县安监局工矿股股长

  电话: 13636055585

  胡云峰 县农业局环保站长

  电话: 13636025651

  龚 震 县农业局执法大队干部

  电话:15997341131

  周 冠 河铺镇农技中心主任

  电话: 13593657217

  周应义 河铺镇信访办主任

  电话: 13476716878

  2016年12月26日

责任编辑:王耀兴

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统