当前位置:首页
> ... > 权威发布

中共黄冈市第五届委员会常务委员会委员简介

信息来源:黄冈日报 时间:2016-12-28

  刘雪荣,男,1963年9月出生,汉族,湖北天门人,1984年7月参加工作,1982年5月加入中国共产党,研究生学历,工商管理硕士。

  1980.09—1984.07华中工学院电力工程系电机专业学生

  1984.07—1985.03十堰市汽车制动蹄厂车间主任助理、团委书记

  1985.03—1985.12十堰市人民政府办公室秘书

  1985.12—1987.03十堰市汽车制动蹄厂宣传科长

  1987.03—1987.09十堰市委组织部干事

  1987.09—1989.06 十堰市委办公室秘书科干部(1988.04任副科级干事)

  1989.06—1992.10共青团十堰市委副书记

  1992.10—1997.01共青团十堰市委书记、党组书记

  1997.01—1998.09竹山县委副书记、县长

  (其间:1994.09—1997.07华中师范政治经济学专业研究生学习)

  1998.09—2000.06竹山县委书记

  2000.06—2001.12十堰市人民政府市长助理

  (其间:2000.03—2001.03美国俄亥俄大学工商管理硕士学习)

  2001.12—2003.02黄石市委常委、统战部长

  2003.02—2006.07潜江市委书记

  2006.07—2006.08黄冈市委副书记

  2006.08—2007.01黄冈市委副书记、代市长

  2007.01—2013.02黄冈市委副书记、市长

  (其间:2008.09—2008.11中国浦东干部学院“提高领导科学发展能力”专题研究班培训;2009.10—2010.01中组部第九期外语强化训练班培训;2010.07—2010.08美国哈佛大学中组部“政府高级管理者项目”学习培训班学习)

  2013.02—2016.01黄冈市委书记

  2016.01—2016.03黄冈市委书记、市人大常委会主任

  2016.03—2016.12黄冈市委书记、市人大常委会主任、市委党校第一校长

  2016.12.27    当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委、书记


  肖伏清,男,1961年7月出生,汉族,湖北汉川人,1981年9月参加工作,1982年12月加入中国共产党,大学学历。

  1979.10—1981.09湖北省农垦学校牧医专业学生

  1981.09—1985.11云梦县曾店兽医站干部,曾店区团委副书记、书记,区委宣传委员

  1985.11—1990.01共青团云梦县委副书记、书记

  (其间:1984.09—1988.12武汉大学专科学习;1985.03—1988.01湖北大学政治系政教专业专科学习)

  1990.01—1991.01云梦县清明河乡党委书记

  1991.01—1993.12共青团孝感地委副书记(主持工作)(其间:1992.11—1993.06地委驻马坪社教工作队队员)

  1993.12—1996.01孝感市民政局党组成员、副局长

  (其间:1995.08—1997.12中央党校党政管理专业本科学习)

  1996.01—1997.01大悟县委副书记、县委党校校长

  1997.01—2000.07广水市委副书记、市人民政府市长(其间:1996.09—1999.06武汉汽车工业大学管理科学与工程专业研究生学习;1997.09—1997.10全国市长研究班培训)

  2000.07—2000.11随州市人民政府筹备组副组长,广水市委副书记、市人民政府市长

  2000.11—2002.02随州市人民政府党组成员、副市长,广水市委副书记、市人民政府市长

  2002.02—2005.12随州市人民政府党组成员、副市长

  2005.12—2006.01随州市委常委

  2006.01—2008.09随州市委常委、市委秘书长

  2008.09—2012.01随州市委常委、纪委书记

  (其间:2011.03—2011.04湖北省委党校厅干班学习)

  2012.01—2015.03 随州市政协党组书记、主席(2014.03省委巡视组组长库人员)

  2015.03—2016.06湖北省委副秘书长

  2016.06—2016.08黄冈市委副书记,市人民政府党组书记、副市长、代市长

  2016.08—2016.12黄冈市委副书记,市人民政府党组书记、市长

  2016.12.27    当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委、副书记


  刘美频,男,1969年9月出生,汉族,湖北监利人,1990年7月参加工作,1990年5月加入中国共产党,研究生学历,管理学硕士。

  1988.09—1990.07荆州师范专科学校学习

  1990.07—1993.02省教育委员会成人教育处干部(其间:1991.07—1993.02借调省政府办公厅工作)

  1993.02—1994.09省人民政府办公厅科教处干部

  1994.09—1996.11省人民政府办公厅科教处副主任科员(其间:1992.09—1995.07武汉大学政治与行政学院本科学习)

  1996.11—1999.10省人民政府办公厅科教处主任科员(其间:1996.09—1999.09华中师范大学行政学专业研究生学习;1996.11—1997.01省直机关工委党校科级干部培训班学习)

  1999.10—2000.05省人民政府办公厅科教处副处长

  2000.05—2004.04省人民政府办公厅秘书六处副处长

  (其间:2000.03—2001.02省人民政府办公厅驻长阳农村基层工作队队长;2002.03—2002.06华中师范大学第24期处干班学习)

  2004.04—2008.02省人民政府办公厅秘书六处处长(其间:2006.09—2007.01省委党校中青班学习)

  2008.02—2013.04省人民政府金融管理领导小组办公室副主任

  2013.04—2016.11省人民政府金融管理领导小组办公室主任(正厅级)、省人民政府办公厅党组成员

  (其间:2014.03—2014.07中央党校中青年干部培训一班学习)

  2016.11—2016.12黄冈市委副书记(正厅级)

  2016.12—2016.12黄冈市委副书记、政法委书记(正厅级)

  2016.12.27   当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委、副书记


  王立兵,男,1965年6月出生,汉族,湖北广水人,1990年7月参加工作,1985年6月加入中国共产党,研究生学历,哲学硕士。

  1983.09—1987.09武汉大学马克思主义哲学原理专业学生

  1987.09—1990.07武汉大学辩证唯物主义与历史唯物主义专业硕士研究生学习

  1990.07—1992.07省社会主义学院教师

  1992.07—1994.02 省社会主义学院教务处科员(1993.11评为讲师)

  1994.02—1997.03省社会主义学院副主任科员

  1997.03—1998.10省纪委、省监察厅干部

  1998.10—1999.10省纪委、省监察厅副主任科员

  1999.10—2003.09省纪委、省监察厅调研室主任科员(其间:2001.07—2001.08全国纪检监察系统研究室干部班培训;1998.12—2000.12下派到恩施州建始县监察局任副局长;2002.05—2002.07省直机关工委党校科干班培训)

  2003.09—2006.12省纪委办公厅副主任(副处级)

  2006.12—2010.06省纪委、省监察厅办公厅副主任(正处级)

  (其间:2007.09—2008.01省委党校中青年干部班培训)

  2010.06—2011.08省纪委、省监察厅调研室副主任(正处级,主持工作)

  (其间:2010.09-2010.09全国纪检监察系统研究室主任培训班学习)

  2011.08—2013.09省纪委、省监察厅法规室主任(副厅级)

  2013.09—2016.04黄冈市委常委、宣传部长、统战部长,市政协党组副书记,市社会主义学院院长

  (其间:2014.06—2014.07全国宣传干部学院地市党委宣传部长培训班学习;2014.09—2014.11省委党校厅干班学习)

  2016.04—2016.07黄冈市委常委、纪委书记、宣传部长、统战部长,市政协党组副书记,市社会主义学院院长

  2016.07—2016.12黄冈市委常委、纪委书记、统战部长,市政协党组副书记,市社会主义学院院长

  2016.12.27    当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委、市纪委书记


  易先荣,男,1972年12月出生,汉族,湖北公安人,1995年7月参加工作,1994年6月加入中国共产党,大学学历,经济学硕士,工商管理硕士。

  1991.09—1995.07西北政法学院法学系刑事司法专业学生

  1995.07—1995.09十堰市烟草专卖局干部

  1995.09—1996.10丹江口市烟草专卖局干部

  1996.10—1997.07十堰市烟草专卖局干部

  1997.07—1999.03下派十堰市郧西县六斗乡扶贫

  1999.03—1999.07十堰市烟草公司黄龙批发部主任(副科级)

  (其间:1996.09—1999.06华中师范大学社会学系区域经济学专业硕士学习)

  1999.07—2000.11竹山县烟草专卖局(公司)局长(经理)、党支部书记

  2000.11—2003.12郧县人民政府副县长

  (其间:2001.04—2002.09美国俄亥俄大学商学院工商管理专业硕士学习)

  2003.12—2006.11郧县县委常委、县人民政府常务副县长

  2006.11—2008.10竹溪县委副书记、县人民政府代县长、县长

  2008.10—2008.11河南省科学技术厅党组成员

  2008.11—2011.05河南省科学技术厅党组成员、副厅长

  (其间:2011.02—2011.05第三批公选高级外交官培训班学习)

  2011.05—2014.05驻旧金山总领馆副总领事,河南省科学技术厅党组成员、副厅长

  2014.05—2016.11湖北省人民政府外事侨务办公室党组成员、副主任、省人民政府港澳事务办公室副主任

  2016.11—2016.12黄冈市委常委

  2016.12.27    当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委


  赵斌,男,1968年5月出生,汉族,湖北随州人,1990年7月参加工作,1993年11月加入中国共产党,大学学历,教育学学士。

  1986.09—1990.07华中师范大学教育管理专业学生

  1990.07—1993.01共青团襄樊市委干部

  (其间:1990.08—1992.11下派宜城市小河镇锻炼)

  1993.01—1994.08共青团襄樊市委办公室科员

  1994.08—1998.06共青团襄樊市委办公室副主任

  (其间:1997.09—1999.06武汉大学法学专业自修本科学习)

  1998.06—1999.10共青团襄樊市委正科级干事

  1999.10—1999.11襄樊市委组织部工作

  1999.11—2001.03襄樊市委组织部主任科员

  2001.03—2002.06襄樊市委组织部组织科副科长

  2002.06—2006.07襄樊市委组织部组织科科长

  (其间:2003.04—2004.12华中科技大学西方经济学专业研究生课程学习)

  2006.07—2008.07襄樊市委党建工作领导小组办公室主任

  (其间:2007.09—2007.11襄樊市委党校县级干部进修班学习)

  2008.07—2009.10省委党建工作领导小组办公室(省党建研究所)学会工作处处长

  2009.10—2013.09省工商联党组成员、副主席

  (其间:2010.05—2010.12省委第五巡视组挂职;2011.11—2012.01省委党校厅级干部进修班学习)

  2013.09—2015.12省工商联党组成员、副主席、省政协副秘书长(兼)

  (其间:2013.03—2014.01中央党校中青年干部培训班学习;2015.10—2016.01省委第八巡视组副组长)

  2015.12—2016.01黄冈市委常委、组织部长,湖北红安干部学院(湖北组织干部学院)党委副书记

  2016.01—2016.12黄冈市委常委、组织部长,湖北红安干部学院(湖北组织干部学院)党委副书记,市委党校校长

  2016.12.27    当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委


  陈继平,男,1968年10月出生,汉族,湖北洪湖人,1991年7月参加工作,1994年12月加入中国共产党,大学学历,文学学士。

  1987.07—1989.09华中理工大学(海军工程学院)走读部学生

  1989.09—1991.07武汉大学新闻系广播电视新闻专业学生

  1991.07—1993.02省路桥公司道路处干部

  1993.02—1995.09省路桥公司经理办公室副主任(副科级)

  1995.09—1997.07省交通厅监察室干部

  1997.07—1998.05省纪委、省监察厅干部

  1998.05—1999.10省纪委、省监察厅副主任科员

  1999.10—2004.10省纪委、省监察厅主任科员

  (其间:2001.09—2001.11省直机关工委党校第28期科干班学习)

  2004.10—2006.12省纪委、省监察厅纠风室副处级纪检监察员

  2006.12—2011.08省纪委、省监察厅纠风室副主任(正处级)

  (其间:2009.03—2009.04湖北省委党校处干班学习;2006.07—2007.07挂职担任孝昌县人民政府副县长;2010.03—2010.08湖北省委党校中青班学习)

  2011.08—2014.07省纪委、省监察厅监察综合室主任(副厅级)

  2014.07—2015.03省纪委、省监察厅法规室主任(副厅级)

  2015.03—2016.06省纪委宣传部部长(副厅级)

  2016.06—2016.07黄冈市委常委

  2016.07—2016.12黄冈市委常委、宣传部长

  2016.12.27    当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委


  余学武,男,1966年6月出生,汉族,湖北麻城人,1983年8月参加工作,1990年6月加入中国共产党,研究生学历。

  1981.09—1983.08黄冈地区农业学校蚕桑专业学生

  1983.08—1986.04麻城县农牧局干部

  1986.04—1989.03麻城市农业委员会干部

  1989.03—1991.05麻城市人民政府办公室经济科干部

  1991.05—1992.09麻城市人民政府办公室经济科副科长

  (其间:1991.12华中师范大学政治教育专业自修专科毕业)

  1992.09—1994.03麻城市人民政府办公室经济科科长

  1994.03—1995.01共青团麻城市委书记

  1995.01—1998.06麻城市乘马岗乡党委书记

  (其间:1995.06华中师范大学政治教育专业自修本科毕业)

  1998.06—2002.11黄冈市工业局党组成员、副局长

  (其间:1997.09—2000.07湖北省委党校政治学党建专业研究生学习)

  2002.11—2006.06黄冈市机电冶金电子信息行业协会党组书记、会长

  2006.06—2006.09黄冈市机电冶金电子信息行业协会党组书记、会长,市信息产业局局长

  (其间:2006.06—2006.09挂职担任武汉市信息产业局信息化推进处副处长)

  2006.09—2010.01龙感湖管理区党委副书记、管委会主任、政协联络组组长

  2010.01—2010.03红安县委副书记、县人民政府代县长

  2010.03—2012.11红安县委副书记、县人民政府县长

  2012.11—2013.07红安县委书记、县人民政府县长

  2013.07—2014.10红安县委书记

  2014.10—2016.12黄冈市委常委,红安县委书记

  2016.12—2016.12黄冈市委常委,红安县委书记、县人大常委会主任

  2016.12.27    当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委


  张社教,男,1964年12月出生,汉族,湖北蕲春人,1983年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党,研究生学历。

  1980.09—1983.07黄冈师范专科学校中文专业学生

  1983.07—1985.07黄冈师范专科学校中文专业教师

  (其间:1984.02—1984.07湖北省委科教部高校德育教师进修班学习)

  1985.07—1989.06黄冈地委宣传部宣传科干事(其间:1987.03—1988.04下派英山县杨柳镇锻炼)1989.06—1993.01黄冈地委宣传部宣传科副科长

  (其间:1988.06—1991.12湖北大学中文专业本科学习)

  1993.01—1996.05黄冈地委宣传部宣传科科长

  1996.05—1998.12麻城市委常委

  (其间:1998.09—1998.12湖北省委党校中青班学习)

  1998.12—2002.01麻城市委常委、组织部长

  2002.01—2003.12麻城市委副书记

  (其间:1999.09—2002.07湖北省委党校法学专业研究生学习)

  2003.12—2004.01武穴市委副书记、市人民政府代市长

  2004.01—2006.09武穴市委副书记、市人民政府市长(其间:2004.03—2004.04挂职担任浙江宁波江东区委副书记)

  2006.09—2007.01武穴市委书记

  2007.01—2011.10武穴市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.07—2010.12挂职担任上海松江区方松社区党工委副书记)

  2011.10—2012.01黄冈市人民政府副秘书长

  2012.01—2016.12黄冈市人民政府党组成员、副市长

  2016.12.27    当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委


  赵少莲,女,1969年3月出生,汉族,湖北团风人,1990年8月参加工作,1997年8月加入中国共产党,研究生学历,公共管理硕士。

  1986.09—1990.08中南政法学院经济法专业学生

  1990.08—1995.12黄州区人民法院书记员、助理审判员、审判员

  1995.12—1997.03黄州市人民法院调研科副科长

  1997.03—1999.02黄州市人民法院调研科科长

  1999.02—2000.03黄州区赤壁街道办事处党委委员、纪委书记

  2000.03—2001.04黄州区人大常委会办公室副主任

  2001.04—2001.08黄州区人大常委会法工委主任

  2001.08—2002.01麻城市委常委

  2002.01—2006.10麻城市委常委、组织部长

  (其间:2002.09—2005.07湖北省委党校法学专业研究生学习;2005.08—2006.01湖北省委党校中青班学习)

  2006.10—2011.01黄冈市委副秘书长,市信访局党组书记、局长

  (其间:2007.03—2008.01新加坡南洋理工大学公共管理专业硕士研究生学习)

  2011.01—2015.04蕲春县委副书记、县人民政府县长

  2015.04—2016.12蕲春县委书记

  2016.12—2016.12蕲春县委书记、县人大常委会主任

  2016.12.27当选中共黄冈市第五届委员会委员、常委

责任编辑:秦梦

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统