反映如何监管只收费长期服务缺失的问题

  编号:300

  时间:2017年12月15日

  标题:反映如何监管只收费长期服务缺失的问题

  内容:

  尊敬的市长:

  我是本市黄州区宝塔路55号世久C区(老标准件厂)的业主,本小区属于宝塔社区管辖,我自2010年搬入该小区至今本小区未成立业主委员会,原先是由开发商先行管理,房子卖完之后开发商就没有再进行物业管理,业主委员会没有成立的情况下,不知是谁代表所有业主与黄冈市宏达物业服务有限公司(以下简称宏达物业)签订物业服务合同。

  宏达物业进驻本小区后业主的噩梦就开始了,几年来服务几乎没有而收费在一步一步的增加,原先是每月收费0.40元每平米,后来增加到每月0.50元每平米,原先本小区的业主停车不收费,宏达入住后每年每车收费700元,这是收费情况,而服务情况极差,除宏达聘请打扫卫生的阿姨是本小区的住户,能把卫生做做外连门卫也如同虚设,一个快70岁的爷爷做门卫,长期脱岗白天拦车杆长期树立,门卫室长期白天锁门,老爷爷白天去外面做零工,晚上回门卫室睡觉,这点不是夸张可以让监管部门调取监控摄像。更为恶劣的是这个门卫老爷爷这几年在本小区讹了业主不少钱,少则两三千多则七八千,为服务差业主和他争吵不少,他每次都是倚老卖老往地下一倒,就打电话给宏达物业领导,这个时候大队人马到来先送医院,连挨都没有挨到,住进医院不出院,要业主赔钱息事宁人这种情况不止发生一次两次而是很多次。

  没有合格的服务但是收费是毫不含糊,未交费或延期缴费宏达物业这个时候大队人马出现了,采取对业主停电停水,而平时无人管理根本没有人搭理,打电话投诉根本不管。

  请问像这种只管收费不管服务和抢劫有什么区别,请神容易送神难,没有成立业主委员会来维护业主权益是不是宝塔社区的管理缺失?宏达物业长期服务差只收费是不是房地产管理局的监管缺失?如何让这种不良的物业公司退出?既然业主委员会都没有服务合同的甲方又是谁?停车费的收费依据是什么?欠物业费宏达物业有权力对业主停电停水吗?业主并没有欠水费和电费呀。

  以上情况经得起调查核实希望领导过问,责成社区和物业主管单位给市民一个满意的答复,否则是一种在其位不作为行为。

  回复内容:

  胡立新:

  你好!

  你关于黄州区世久C区物业公司只收费长期不服务的来信收悉。经市房管局组织黄州区赤壁街道办事处调查核实,有关情况如下:

  一、世久C区业主委员会与黄冈市宏达物业服务有限公司签订了委托小区物业服务管理合同,委托管理期限自2014年元月1日至2018年12月31日止。但世久C区业主委员会并未在黄州区赤壁街道办事处及市房管局备案,黄州区赤壁街道办事处将对世久C区业主委员会组建情况进行调查并备案。

  二、市房管局已经约谈黄冈市宏达物业服务有限公司,要求规范物业服务行为,依据合同履行服务义务。

  黄冈市人民政府

  2017年12月20日

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

相关文章

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统