反映浠水乱砍伐部分公路两侧树木问题

  编号:0046

  时间:2017年7月24日

  标题:反映浠水乱砍伐部分公路两侧树木问题

  内容:

  1.浠水到兰溪段S202省道,前几年因为修路砍了路肩生长的十几年的梧桐树,导致道路两边群众苦不堪言,大白天不敢开门。这两年栽种了速长杨树,一直没有成规模绿化带,很长一段路的树苗死亡,没人补种。今年,又开始砍树了。浠水一砖路段。目前,停工了。请问,砍树的原因是什么?是否符合程序。另速长杨树作为绿化树,没有梧桐树效果好。

  2.浠水县清泉镇河口村至麻桥,乡村公路段,两边绿化树苗选用的竟然是丛树苗,稍微有点儿基本常识的人都知道,4-5年丛树不会高过2米,丛树存活率低,路肩周围的杂草长得都比他高,奇葩。不知这样使用纳税人的钱是否符合规定,要求严查相关负责人。

  3.浠水人民政府网站,进不去,所以就留在市里了。

  2017、7、24

  回复内容:

  你好!

  你的信件已收悉,市政府领导高度重视,已责成浠水县政府调查处理。浠水县高度重视,第一时间进行了阅处,并组织调查专班调查核实,现回复如下:

  一、关于罗兰线砍树的问题。S202浠水至兰溪路段两侧砍伐行道树的原因有二:一是县水利部门因实施河道防洪治理工程需要,要求砍伐该路段行道树;二是该路段行道树种植年限已久,树大叶茂根浅,夏季暴雨大风天气多发,极易导致树倒砸物伤人事故,为保障人民群众生命财产安全,我县公路部门需对该路段行道树进行排危。此次行道树更新砍伐,已报请上级业务主管部门和林业管理部门批准,并办理了相关砍伐手续。待河道防洪治理工程结束后,公路部门将及时对该路段行道树进行补植并更换树种。

  二、关于清泉镇河口至麻桥公路两边绿化选用不当的问题。该路段属乡道麻三线的组成部分,根据《湖北省农村公路条例》及《公路法》规定,清泉镇是该路建设和养护管理的责任主体。该路段于2013年创建县级生态文明示范路时,清泉镇政府组织实施了公路绿化并选用松树(丛树)苗。关于公路绿化选用何种树种的问题,目前法律无明确要求,由公路管理责任主体单位根据实际自行确定。我们已将徐松同志的意见反馈给清泉镇,要求予以重视,加强整改。

  三、浠水县人民政府网站一直在正常运行,不存在无法登录的问题。

  专此。

  浠水县人民政府

  2017年8月1日

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

相关文章

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统