详细信息 已有375人次关注该问题
办件标题   黄梅小池三医院为难群众开出生证明要求异地未落户证明 
内容   尊敬的领导,
    我是湖北黄梅县小池镇长列村13组的农民,我的小孩2010年在小池三医院出生,当时因为没有领结婚证,医院不给办出生医学证明。现在孩子6岁了,马上要上学读书。去办户口时派出所告知要有出生证明,到了小池三医院,却说还要夫妻双方户籍地派出所出具小孩异地未落户证明。我妻子家在江苏,我也是在外地打工,这次专门请假提前回来,难道又要去江苏?
    现在听说中央专门出台了文件,去年湖北省公安厅、卫生计生委也联合出台了文件,要求坚决消除公民上户口的障碍,各地不得自行添加条件,保护公民基本人权。请问小池三医院的做法有什么法律依据,我小孩要是在那边已经上了户口,我还跑来开出生证明干嘛?再说,医院的职责就是证明孩子的出生情况,在异地有没有上户口好像是派出所关心的事情吧。
  请求黄冈卫生计生委的领导坚持以人为本,尽快帮我解决此事,让我一家也能过个开心的春节。谢谢! 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   BM20160100906 
提交时间   2016-01-29 22:29  IP   10.151.27.53, 115.168.84.186, 106.39.189.76 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

经黄梅县卫生计生委与信访人联系,调查情况为:信访人妻子于2010年在黄梅县第三人民医院生下孩子,并未及时办理《出生医学证明》,现申请补发,却没提供齐全相关材料。经与信访人联系,并解释相关政策,并要求提供以下材料:补发申请表、新生儿父母有效省份证原件、原始病历复印件(包括首页、分娩记录、出院记录、有负责人签名并加盖医院公章)和公安机关入户证明。

答复人   卫计委  答复时间   2016-02-22 14:15
附件   周国仕答复意见书.doc  点击下载
满意度评价
网友解答
处理过程