详细信息 已有759人次关注该问题
办件标题   农村自来水 
内容   武穴市石佛寺镇位于武穴市中心地带,有些农村自来水早在几年前就安装了,而在武石大道周边,就只有杨林村没有安装自来水,问题的关键就是村小学对面就是自来水公司,为何杨林村现在还没有安装自来水。现在地下水不卫生,我们的日常生活急用安全的自来水。我想知道,为何自来水公司就在我家附近,而我们就是不能安装自来水。请相关部门给出合理的解释,我届时也会将上述问题向湖北省水利厅内的相关部门反应的 
附件   无附件 
办件分类   反映要求 
办件编号   BM20160601232 
提交时间   2016-06-12 17:47  IP   218.75.197.99 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

杨志伟先生:

    您好!

首先,感谢您对家乡农村饮水安全的关心!您反映的情况我们高度重视,指定武穴市水利局派员到现场进行了调查,并通过他们与有关方面协商达成了解决方案。现答复如下:

您所称村小学对面的自来水厂是石佛寺镇自来水水厂,隶属武穴市自来水公司管理,在编制武穴市农村饮水安全的总体规划时,您村规划为该水厂供水覆盖范围,由于某些原因,导致尚未安装自来水,深表遗憾。经武穴市饮水办、自来水公司与您家所在的杨林村三方协商达成统一意见,由自来水公司规划、水利补助一定管材、村协调和组织进村管网埋设,确保今年12月底杨林村通自来水,有关前期准备工作已经启动。

      谢谢您对水利工作的理解与支持!

                              6月19日

答复人   水利局  答复时间   2016-06-21 08:35
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程