详细信息 已有4504人次关注该问题
办件标题   关于征收超生罚款 
内容   我是英山县农民,2014年生了个女孩,县计生办要征收3万4千罚款,我想根据法律法规征收此款,应根据个人实际收入来算,两个普通农民有几多收入?况且我上有七十中风老父亲,属贫困家庭,县计生办几次上门让我们无计可施。 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   BM20160901471 
提交时间   2016-09-06 17:25  IP   113.57.61.43 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

根据《湖北省人口与计划生育条例》第四十一条第二款规定: 违反本条例规定生育的,按照下列规定对当事人双方进行处理:(二)农村居民违反本条例规定多生育一个子女的,按所在县(市、区)上一年度农村居民年人均纯收入的3倍分别征收社会抚养费。

社会抚养费是对夫妻双方收入3倍进行征收。

答复人   卫计委  答复时间   2016-09-07 22:07
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程