详细信息 已有1244人次关注该问题
办件标题   10.28关于麻城三河口镇童家河村陈家坳饮用水的问题的跟踪 
内容   你好:我于10.28号在此反馈了<<关于麻城三河口镇童家河村陈家坳饮用水的问题>>,贵单位回邮如下:陈世涛村民:   您所反映的《关于麻城三河口镇童家河村陈家坳饮用水的问题》已收悉,麻城市水利局实地调查,情况属实。   针对您组实际存在的饮水困难问题,我局将委派三河口水管站工作通知在听取您组村民意见的基础上,拿出切实可行的方案,在你组群众负担能力范围内自筹的基础上,调剂或争取部分项目资金或物资进行补助,争取彻底解决您组的饮水困难问题。   对于贵单位的回复,我深表感谢。   但目前一个多月过去了,在陈家坳的吃水问题上,还没有看到有任何动作及进展,村民依旧挑水度日或者吃的原来老井的不卫生水源。所以,在这件事的处理上,是怎么进展呢?是在规划中还是怎么样,有没有一个时间计划来处理这件事呢?这件事能否在今年春节前解决?   非常希望得到贵单位确切的答复,不甚感激! 
附件   三河口镇陈家坳饮用水问题.docx 点击下载 
办件分类   反映要求 
办件编号   BM20161201861 
提交时间   2016-12-04 19:09  IP   14.215.172.32 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

陈世涛先生:

   您所反映的《关于麻城三河口镇童家河村陈家坳饮用水的问题》已收悉,我们责成麻城市水利局(饮水办)结合您上次提出的问题进行了更深入调查处理,现反馈如下:

(一)调查情况反馈

你村庄现用饮水工程于“十一五”之前修建,实际受益人口20户约70。按2004年国家农村饮水安全建设有关文件精神,属于已解决饮水范畴,因而未纳入“十一五”、“十二五”建设计划。目前,供水设备虽在运行,但年久失修,也确实有改造提升的必要。这些情况水利部门已统计在册,也纳入了巩固提升规划。进入“十三五”后,国家没有明确的农村饮水巩固提升建设资金渠道,2016-2018年国家和省级只有数量不多的资金专门用于解决建档立卡贫困人口饮水问题,因而类似您村这种情况暂时未实施的仍不在少数。从调查情况看,你村多数村民都希望吃附近三河口大水厂的水,但因您村位置较高,且要翻山,需加压提水才能进村,面临着两大障碍:一是缺建设资金,建设客观需要一个过程;二是供水成本增加,是否为绝大多数村民和三河口水厂双方都能接收,还需进一步核实和协商一致。因此,要拿出一个确切时间表暂时还有难度,敬请谅解!

(二)处理意见

1、在问题没有解决之前,我们将督促镇村加强设备管理,加强水源保护,保障供水。已要求麻城市饮水办对您村现有水质作一次检测,如果水质有问题,立即作出相应处理,切实保障现有吃水安全。

2、优先考虑接三河口水厂方案。就目前情况、村民愿望讲和确保村民长受益角度讲,我们支持优先接三河口水厂方案,但从有利于日后运行管理上看,还需以麻城市水利局、三河口镇、童家河村组织出面与村民和水厂就水费价格协商统一为前提。若能快速协调到位,我们将督促麻城水利局做好工程方案设计,同时尽可能向上争取项目支持,并商三河口镇、童家河村解决资金筹集问题,促成工程早日实施。

3、若按三河口方案协调不成,则考虑对现有供水设施进行改造,加强管理,以提升您村现有吃水条件。

借此机会,向您宣传并解释一下,农村饮水是国家高度重视的一项惠民工程,国家在“十一五”、“十二五”期间也投入大量资金对大部分地区实施了农村饮水工程建设,相当一部分群众享受到了党和国家惠民政策带来的实惠,但由于受众面太广,国家优先解决的只是饮水安全问题突出的人群,仍然有较大一部分没有纳入规划实施,在投资上也是实行按人头补助,标准不高,象黄冈这样的老区,地方政府和受益群众自筹能力有限,让所有农村群众都能高标准饮上自来水还有一段艰苦的过程。在此,也呼吁您并通过您向在外奋斗的成功人士在条件允许的情况下,结伴为高标准解决家乡的饮水尽一份力!谢谢您对农村饮水安全问题的关注,让我们携手努力尽早解决您提出的问题。

 

20161214

答复人   水利局  答复时间   2016-12-14 16:17
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程