详细信息 已有1228人次关注该问题
办件标题   生育津贴 
内容   生育保险满一年可享受生育津贴,是必须生产时满1年吗?生产后满一年可以吗 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   BM20170402680 
提交时间   2017-04-11 09:16  IP   219.139.50.41 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

根据黄冈市人社局《关于调整黄冈市职工生育保险结算办法的通知》(黄人社函〔2015〕3号)有关规定,连续缴纳12个月是指生产前连续缴满12个月(不包含当月)。如果生产时之前的6个月(不包含当月)已连续缴满但不足12个月(不包含当月),则只可报销生育医疗费、计划生育医疗费;如果生产时之前的12个月(不包括当月)已连续缴满,则可报销生育或计划生育医疗费用,并享受生育津贴、护理假津贴;如果生产时未缴满12个月,不可待生产完缴够12个月的时候报销。

答复人   人社局  答复时间   2017-04-12 08:56
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程