详细信息 已有629人次关注该问题
办件标题   请为我们做主 
内容   你好!我是一位来自湖北省罗田县三里畈镇张家垸村六组的一位农村妇女。我们家四口人。老公有三高,而我己经是做了四次手术的人。还有个七岁的小女儿耍养。因为生病长时间吃药加上没地方住不得不建房子所以欠下-屁股债。垸里有一座小三型水库,之前因为村里没法给组长发工资,所以水库就一直给组长所有。直到一四年下半年我们发现水库无人打理,我们家就开始着手管理,下鱼苗,修漏水。才发现水库存在很多严重病患。因为我们家老公擅长挖白蚁,水库坝堤受到白蚁的侵蚀和严重危害,致使水库长期漏水,装不往水。再加上水库几十年从未清过污泥,导致鱼不长。一到雨水季节,高处的沙石洪泥倾泻而下。特别是去年发大水,所有的鱼都给冲跑了。虽说几千块钱,但对我们更是雪上加霜。这种情況我们无数次向村干部反映并写过报告,都不了了之,说上面没有这个款项。我们也去水利局咨询过,但人家说已拨过款项。我只是一个农村妇女,人微言轻。我请求有关部门对此事引起注意,给予我们帮助,我们还得靠它养家。万分感谢! 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   BM20170803241 
提交时间   2017-08-16 08:12  IP   119.102.180.251 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

徐爱玲女士:
   您好! 8月16日,我局将该信访件转交至罗田县水电局办理。该局高度重视,迅速安排调查核实。8月17日,罗田县水电局工作专班赴三里畈镇张家湾村委会、六组鲍家冲大塘现场,分别与张家湾村支部书记何国勋、村干部何义刚及信访人徐爱玲、其丈夫何银平进行了座谈。
   一、调查情况
   一是信访人反映的三里畈镇张家湾村六组“小三型水库”,不属于水库,实属万方大塘,该大塘叫鲍家冲大塘。是村级自建自管自受益的“大塘”工程。按照现行国家的政策规定,不能列入水库整险立项的范围。
   二是鲍家冲大塘于上世纪大集体时代修建,建成后,由原生产小队管理,每年冬季均组织受益群众清淤整修,但分田到户后,就再没有维修过,塘上游冲砂淤积,使塘容积逐渐缩小;坝顶杂草丛生,分级卧管部分破损、底端输水箱漏水不止,造成蓄不住水;塘坝有白蚁侵蚀现象。
   三是信访人“承包”养殖后,没有与负责管理的张家湾村委会签订合同,对大塘的管理、维修、养殖收益等均未达成任何协议。信访人自行清理过坝顶杂草、挖过白蚁,认为这些工作国家有资金补助,村委会应承担费用。但村委会称村里经济困难,公益性工程维修群众不响应,资金压力大,没有专项资金无法解决。
   四是信访人反映鱼类逃逸造成损失问题,应属自己管理不到位。2016年洪灾后,县水电局组织对全县水毁水利工程情况进行了核查,对因灾破损特别严重、影响群众生产生活的水利工程进行了登记造册、建立重建台账,按照分级负责原则,小型水利工程水毁由各乡镇、村组织恢复重建,完成后申请县政府验收,根据验收情况,实行以奖代补。该水塘不在恢复重建台账内,没有下拨修复资金。
   二、处理意见
    国家从国土、移民、发改、扶贫、财政、农业综合开发等多个途径加大了对农村水利工程建设资金的投入。但是,农村水利工程点多面广,群众关注度高,整修资金缺口非常大,需要进一步整合相关部门的涉农资金,引导农民用好“一事一议”政策,多方动员,多渠道筹集资金,加强农村水利设施建设及建后管理体系建设,夯实农田水利建设基础。
信访人反映的水塘归村集体所有,管理单位为三里畈镇张家湾村委会,塘坝存在安全隐患,可由该村为主体筹措资金解决。资金来源可以:一是通过村级集体经济收入中解决;二是通过“一事一议”筹资解决;三是由大塘灌溉受益群众集体协商出资承担;四是由养殖承包受益人加强管理,在合同中约定以承包费解决;五是申请相关部门投入资金实施整修。
    鉴于当前情况,建议:三里畈镇政府督促张家湾村委会迅速与信访人(即养殖“承包”人)签订养殖承包合同,组织包括信访人在内的灌溉受益群众,协商大塘除险措施、养殖收益上交等问题,并制定长效管理方案,切实保障大塘发挥效益。

                                               黄冈市水利局
                                               2017年8月18日

答复人   水利局  答复时间   2017-08-21 16:42
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程