详细信息 已有1707人次关注该问题
办件标题   堵城镇临江闹水荒 
内容   堵城镇临江闹水荒,小停时时有,大停三两天,这是堵城镇自来水十多年来的写照,望领导解决为盼!管子破了、施工、改水路、……十多年来的解释希望贵局关注 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   BM20171204069 
提交时间   2017-12-10 20:40  IP   117.150.178.123 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

陈超同志:

您好!

    20171210日,您通过市政府网反映的堵城镇临江片闹水荒问题(近几天还有其他居民通过另外途径反映),经查,造成黄州堵城片区部分地方近期自来水供水不畅的主要原因是阳枫公路扩建和管廊施工,因该工程沿线居民相对集中,管网接口多,施工过程中不时造成现有网破坏,同时还有大量水管需要进行改接,致使供水中断或水压不足,给沿线居民生活用水带来不便,此情况属实。我局非常重视,及时通知黄州区水利局有关领导面商,解决意见如下:

一、加快工程施工进度,降低供水影响。该工程管廊建设的重要内容之一就是更好解决片区输水条件,提升供水保障能力。由黄州区水利局与建设各方加强协调,敦促施工进度,尽最大努力把供水影响降到最低限度。

二、加强施工过程中供水应急管理。由黄州区水利局协调督促建设单位、施工单位、供水单位和当地镇(办),改进施工过程中应急通水方案,做到管材可靠、管径不减,重要节假日期间应暂停施工,确保不发生长时间停水断供现象。

三、因本工程建设涉及市、区两级多个部门和单位,协调工作量大且有一定难度,必要时报黄州区政府出面解决。

 

                2017年12月15日

答复人   水利局  答复时间   2017-12-15 14:04
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程