详细信息 已有824人次关注该问题
办件标题   小队通往大队的道路一直是泥土路 
内容   我家住在麻城市宋埠镇谢胡新村杨家湾,地处宋埠与中驿镇交界,别的道路多年前已经硬化,但我们小队到村里的路一直坑坑洼洼的泥土路,出行不便,望领导同志能体察,早日重修道路,谢谢 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   BM20190209553 
提交时间   2019-02-07 06:56  IP   113.57.255.4, 36.111.137.98 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   一、基本情况
您反映的是通湾公路,目前全省只实现了村村通(即通往行政村的道路),通湾组公路建设正在大力推进当中。对由此给您及沿线的群众百姓出行带来的不便深表歉意。
二、相关政策
“十三五”期,省、市对农村公路的政策是“管总量不管结构、管监督不管实施”,即省交通运输厅将县乡公路补助投资总规模切块下达到县市区,由各县市区按先重后轻、先急后缓的原则自行开展具体项目前期工作,并将部、省补助资金用于前期工作完成的项目,及时将资金使用情况(指补助资金用于某个项目)上报省、市备案。
三、建议
按照《农村公路建设管理办法》第四条“农村公路建设应当由地方人民政府负责。其中,乡道由所在乡(镇)人民政府负责建设;在当地人民政府的指导下,村道由村民委员会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设”的规定,村道建设的责任主体应为当地村民委员会。该路的建设应由你村按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设。建议你积极与村委会衔接,由村委会与乡镇及麻城市交通运输局做好申报计划衔接,待项目建设完成后,经验收合格,麻城市交通局将按照相关政策,划拨农村公路以奖代补资金。
感谢您对交通工作的关注与支持!
答复人   市交通局  答复时间   2019-02-12 08:20
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程