详细信息 已有3109人次关注该问题
办件标题   遗爱湖是私人开的吗 
内容   今天上午去遗爱湖骑车游览了一会儿,本来高高兴兴的去,结果败兴而归,回来我就关注了一下贵局网站,发现你们对遗爱湖建设、养护方面正在征求意见,我想说的是绿化建设、养护相当于一个人的外表,而工作作风是一个人的内在,我觉得你们应该在遗爱湖搞一个服务游客办公室,专门解决游客反映的问题,征求游客的建议。为什么会败兴?我想我去遗爱湖游玩,对各位领导的工作要求并不高。就算是东坡外滩、翡翠一品建在遗爱湖里面,我也会笑而处之,甚至是遗爱湖停车场旁边建了私人停车棚,我也会视而不见。但是我今天租个自行车想到遗爱湖骑一下,却被4,5个门卫拦着不让进,虽然我打电话到了园林局办公室,但是没有用,门卫说,你们随便投诉,就是不让进,你们这不是管理处的车。我跟他们说,如果有什么规定明确说我这个车不让进我扭头就走,门卫说,不要让他们为难,一句话,不让进。我算是见识到了这作风,要是让外地游客碰到,估计一辈子不会来黄冈了。我看到去年发布了《黄冈市遗爱湖公园管理暂行办法》,第八条除老、弱、病、残者专用的非机动代步车辆、童车、抢险救灾车辆外,其他车辆(包括电动车)不得擅自进入公园,入园自行车应按指定线路行驶。请问,1.王家渡火锅的电动车按规定能入园吗?2.同样的车,公园里面关系户开的租车铺里面的自行车比我大一倍凭什么入园?3.遗爱湖水面上成群结对的游客划着经营性的小船,比我骑自行车对遗爱湖造成的污染等破坏还大吗,为什么别人可以进园,还能收钱?希望园林局的领导能有依据的解释我这三个小小的问题,不甚感激。 
附件   无附件 
办件分类   申诉控告 
办件编号   BM20151000634 
提交时间   2015-10-11 11:44  IP   121.62.190.214 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   请市园林局回复下,谢谢
答复人   高晶  答复时间   2015-10-13 14:51
附件   无附件
答复内容  

      遗爱湖公园是一个集生态保护、文化传承、休闲娱乐于一体的免费开放式公园。公园日常管理一直是遗爱湖公园管理处工作的重点,也是市民关注的热点。现就您所投诉的问题作如下回复:

      一、您说 “公园关系户开的租车铺里的自行车”可以入园,而您的车不能入园。您所说的“租车铺”,是遗爱湖公园管理处去年引入社会资金,组建的观光自行车公司。去年群众路线教育实践活动中,很多游客反映公园内长距离观光很不方便。为了提升景区功能、满足游客需要,为此公园管理处开辟了观光自行车服务项目。但考虑到公园道路资源有限,为确保游客散步、健身不受影响,公园管理处在车辆数量、经营时间、经营点等方面作了严格规定。总数量不超过100辆,其中四轮自行车不超过40辆;经营点不超过4个;每天下午6点半之后,四轮自行车严禁进入东坡问稼、一蓑烟雨、红梅傲雪等景区。

      而您的自行车保安不准进入园区,是因为公园管理处对外来自行车有明确规定:市民自娱自乐非经营性的车辆不作限制;但经营性自行车,尤其是四轮四行车,是严格控制进入园区的。原因是公园道路只有那宽,若经营性车辆不加控制,泛滥成灾,游客散步健身和秩序安全就无法得到保障。您所反映的保安不准入园的自行车,经调查是公园外围私设摊点从事经营性的自行车,按规定是不准进入园区的。

      二、您投诉“王家渡火锅店电动车凭什么入园问题”。2012年,遗爱湖公园创建国家4A级旅游景区,要求食、住、行、游、购、娱六要素齐全,因此引入王家渡火锅店。同意该店电动车入园,主要是考虑到方便游客就餐。同时公园管理处严格控制电动车数量不超过6辆、严格规定在指定路段行驶、严禁从事载客观光旅游的经营性行为。因管理有序,目前市民反映良好,无任何负面效应。

      三、您投诉“遗爱湖水面经营性小船,比自行车对遗爱湖污染大,为什么别人可以进园,还能收钱”问题。首先需要说明的是,目前遗爱湖水面小船不是遗爱湖公园管理处经营的,而是东湖渔场。另外,公园禁止经营性自行车入园的主要原因不仅仅是因为污染问题,而是为了给市民营造一个安全舒适的游园环境。其次,作为国家4A级旅游景区,开发水上游乐项目,满足市民游园需求,也是势在必行。虽然这些小船不是公园管理处经营的,但我们相信,东湖渔场一定会规范管理,不可能同意市民随便买船进去经营。

      近几年来,公园管理处根据《黄冈市遗爱湖公园管理办法》,结合实际情况,立足游客需求,切实加强管理,努力为广大市民营造一个安全有序、温馨舒适的游园环境。对于少数投诉情况,只要是正常合理的,公园管理处能解决的立即解决,一时不能解决的,也会创造条件解决。但对于一些不合理的要求,公园管理处只能依法依规依实情作好解释工作,请投诉人能够予以理解。

答复人   园林局  答复时间   2015-10-13 15:02
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程