办件详情
详细信息
办件标题 更改小孩的姓名
内容 我和老婆的小孩,现年12岁,原姓名中,姓随母亲。在长辈的要求下,我和老婆经商量后,要求将小孩姓名中的姓改为随父亲,同时考虑到家谱、八字等传统习惯,要求把姓名中的名字一并改动,小孩也明确同意。        小孩仍在上小学,家庭祖辈以来清贫、本分,改姓名时机得当,也不违背法规与习俗。      请求给予帮助!
附件 无附件
办件分类 反映要求
办件编号 BM20210804515 提交时间 2021-08-08 21:40:00
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

您好,来信收悉,回复如下:

根据《湖北省公安机关户政管理工作规范》的相关规定:

第一百一十一  〔名字变更〕有下列情形之一的,可以申请变更名字:

(一)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;

(二)姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;

(三)名字中含有冷僻字的;

(四)佛教、道教人员出家将世俗姓名变更为佛教法名、道教法名的;

(五)佛教、道教人员还俗将佛教法名、道教法名变更为世俗姓名的;

(六)其他公安机关认为可以变更的情形。

第一百一十二条 申请变更名字应当提交以下材料,并经公安机关调查核实:

(一)本人居民户口簿、居民身份证;

(二)名字变更相关材料;

机关、团体、学校、企业、事业等单位的职工需要变更名字时,必须有所在单位人事部门准予变更的证明;

未成年人变更名字,提供父母双方(法定监护人)协商同意材料;申请变更10周岁以上未成年人名字,应当提供本人书面意见;父母离婚的,需父母双方协商一致书面意见;14周岁以上的公民申请变更名字时,应当书面承诺不具有不予变更情形中(五)至(十一)类情形。

第一百一十三  〔不予受理情形〕有下列情形之一的,不予办理姓名变更登记。

(一)父母离婚的未成年人,父母对未成年人姓名变更未达成协议的;

(二)曾经更正出生日期的;

(三)申请变更的姓名违反公序良俗的;

(四)被依法注销虚假或重复登记户口,申请变更所保留户口姓名

)被采取刑事强制措施、被通缉、刑罚尚未执行完毕的;

)民事案件尚未审结或者未执行完毕的;

)行政处罚尚未执行完毕的;

)有犯罪记录的;

)被限制出国(境)期限未满的;

)个人信用有严重不良记录的;

(十)其他影响社会稳定的情形。

14周岁以上的公民申请变更姓名时,应当书面承诺不具有以上()至(十)类情形。

已批准变更姓名后发现存在上述情形的,公安机关应当立即撤销批准变更的决定,恢复其变更前的姓名。

您联系新港路派出所,由该所根据其具体情况决定更名与否。

专此答复。


答复机构 市公安局  答复时间 2021-08-12 16:58
附    件 无附件